生物醫學研究所 > 師資陣容


專任師資
姓名 職稱 專長 電子郵件
彭賢祐(Peng, Hsien-Yu) 合聘教授兼研發長/Ph..
  1. 感覺神經生理學
  2. 泌尿生理學

hypeng@mmc.edu.tw

王士維(Wang, Shih-Wei) 專任教授兼所長/Ph...
  1.  藥理學
  2. 藥效藥理評估
  3. 癌症治療學

shihwei@mmc.edu.tw

鄭世平(Cheng, Shih-Ping) 合聘教授/MD, Ph..
  1. 內分泌外科
  2. 藥理學

t119@mmc.edu.tw

disgras@mmh.org.tw

蔡懷楨(Tsai, Huai-Jen) 客座教授/Ph.D.
  1. 基因科技學
  2. 分子生物
  3. 基因轉殖
  4. 胚胎發育
  5. 人類疾病模式動物(魚)

hjtsai@mmc.edu.tw

卓文隆(Cho, Wen-Long) 專任教授/Ph.D.
  1. 分子生物學
  2. 熱帶醫學
  3. 遺傳學
  4. 細菌學抗藥性

wenlong_mmc@mmc.edu.tw

劉信孚(Liu, Hsin-Fu) 合聘教授/Ph.D.
  1. 親緣演化分析
  2. 感染症分子流行病學
  3. 醫用微生物學
  4. 分子病毒學

hsinfu@mmh.org.tw

賴宗聖(Lai, Thung-Shen) 專任教授/Ph.D.
  1. 生物化學
  2. 分子生物學
  3. 細胞生物學
  4. 轉譯後修飾
  5. 受傷反應與修復

lai00002@mmc.edu.tw

吳懿哲(Wu, Yih-Jer) 合聘副教授兼醫學系主任..
  1. 循環及老人醫學
  2. 糖尿病心血管病變
  3. 細胞週期訊息傳導
  4. 傳統醫藥學

jacobyjwu@mmc.edu.tw

張志隆(Chang, Chin-Lung) 合聘副教授/MD, P..
  1. 免疫學
  2. 細胞分子生物學
  3. 細胞生物學
  4. 分子生物學
  5. 婦產醫學

clchang@mmc.edu.tw

莊育梩(Juang, Yue-Li) 專任副教授/Ph.D.
  1. 微生物學 
  2. 分子生物學 
  3. 細胞生物學

yljylk@mmc.edu.tw

許益超(Hsu, Yi-Chao) 專任副教授/Ph.D.
  1. 分子細胞生物學/基因調控學
  2. 幹細胞生物學
  3. 腫瘤生物學

hsuyc@mmc.edu.tw

吳南霖(Wu, Nan-Lin) 合聘副教授/MD, P..
  1. 皮膚科學
  2. 藥理學

t222@mmc.edu.tw

alvin.4200@mmh.org.tw

廖恩慈(Liao,En-Chih) 合聘副教授/Ph.D.
  1. 微生物學
  2. 基礎及臨床免疫學
  3. 熱帶醫學
  4. 轉譯醫學

enchih@mmc.edu.tw

洪崇烈(Hung,Chung-Lieh) 專任副教授/MD, P..
  1. 生理學
  2. 心臟超音波學
  3. 血液動力學

jotaro3791@mmc.edu.tw

jotaro3791@gmail.com

蔡欣怡(Tsai, Shin-Yi) 合聘副教授/MD, P..
  1. 實驗診斷學
  2. 微生物學暨感染症學
  3. 資料探勘於智慧醫療之應用
  4. 醫療照護與管理
  5. 醫療品質、臨床床邊教學
  6. 輸血管理與臨床血品使用
  7. 醫療決策與數據分析
  8. 人工智慧與程式設計於醫療照護之應用

tsaisy@mmc.edu.tw

eugene220@gmail.com

林冠宏(Lin, Kuan-Hung) 專任副教授兼資訊中心主..
  1. 藥理學
  2. 心血管藥理學

linkh@mmc.edu.tw

林瑋倫(Lin, Wei-Lun) 兼任助理教授/Ph.D..
  1. 睡眠醫學
  2. 分子生物學
  3. 神經學
  4. 心臟病學

wei-lun.lin@hotmail.com

陳明仁(Chen, Ming-Jen) 合聘助理教授/MD, ..
  1. 大腸直腸外科學
  2. 癌症基因治療學
  3. 癌症化學治療學
  4. 癌症基因學

mjchen@mmc.edu.tw

林佳良(Lin, Chia-Liang) 兼任助理教授/Ph.D..
  1. 細胞分子生物學
  2. 腫瘤生物學
  3. 生物技術學

Hiking0210001@gmail.com

林正勇(Lin, Cheng-Yung) 專任助理教授/Ph.D..
  1. 分子生物
  2. 發育生物學
  3. 基因轉殖

cylin@mmc.edu.tw

賴政遠(Lai, Cheng-Yuan) 專任助理教授/Ph.D..
  1. 神經反射生理學
  2. 實驗尿路動力學

cheng.yuan@mmc.edu.tw

黃玉文(Huang, Yu-Wen) 合聘助理教授/Ph.D..
  1. 粒線體醫學
  2. 分子醫學

yuwen@mmh.org.tw

李君曜(Lee, Chun-Yao) 兼任助理教授/Ph.D..
  1. 藥理學
  2. 生理學

idealysis@gmail.com

許淳欣(Hsu, Kate) 合聘助理教授/Ph.D..
  1. 細胞生理
  2. 電生理
  3. 生物物理
  4. 檢驗生物技術
  5. 高等生物科技

Khsu1@mmh.org.tw

吳昭志(Wu, Chao-Chih) 合聘助理教授/Ph.D..
  1. 分子生物學
  2. 癌症免疫學

georgewu@mmh.org.tw